КЛУБ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ
  • Главная
  • Форум
  • Статьи
    • Филателия
    • Нумизматика
    • Фалеристика
    • Филумения
    • Бонистика
  • Журнал «СК»
  • Литература
    • Филателия
    • Фалеристика
  • Выставка
    • Экспозиции
    • Выставка «Олимпфил Россия 2022»
  • Контакты
  • Главная
  • Олимпийские игры
  • Маленькие спутники Олимпийских игр (Олимпиада-80)

Маленькие спутники Олимпийских игр (Олимпиада-80)

Просмотров: 439

К каждым Олимпийским играм выпу­скается огромное количество значков. Эти небольшие миниатюры с изображе­нием олимпийских колец и фигур спортсменов, спортивных сооружений и олимпийского огня, официальной эм­блемы и талисмана становятся своеобразной летописью Игр.

Условно олимпийские значки можно разделить на две категории. Это, прежде всего официальные — определяющие права и функции носящего значок. Они выдаются членам МОК и международ­ных спортивных федераций, конгрес­сменам, журналистам и фотокорреспон­дентам, аккредитованным на Играх, тренерам и врачам, судьям и работникам Оргкомитета, обслуживающему персоналу, наконец, самим спортсменам-олимпийцам.

 

Постоянными спутниками Игр явля­ются и многочисленные сувенирные значки. Среди всех олимпийских суве­ниров они являются едва ли не основными, и, пожалуй, самыми массовыми и желанными. Они бывают самых разных размеров, их изготавливают из самых различных материалов: металла, пластмассы, керамики, порой даже из де­рева, кожи и бумаги.

Особый интерес олимпийские значки представляют для фалеристов. Слово «фалеристика» обозначает коллекци­онирование нагрудных знаков. Оно про­изошло от названия почетного нагруд­ного знака «фалар», которым награжда­лись наиболее отличившиеся воины Древнего Рима. Конечно, собрать все олимпийские значки, выпушенные в на­шей стране, очень трудно. К сегодняш­нему дню отечественной промышленно­стью выпускается огромное количество такой продукции. А число предприятий, желающих се выпускать, с каждым днем все увеличивается.

Первый официальный значок, посвя­щенный Олимпиаде-80, был выпущен перед поездкой советской делегации на сессию МОК, которая утверждала кан­дидатуру Москвы на проведение Игр 1980 года. Это прямоугольная миниатю­ра, в верхней части которой на голубом фоне размещены пять олимпийских ко­лец. Ниже — зубчатая Кремлевская сте­на, и на переднем плане — фигура жен­щины в традиционной русской одежде. На ее вытянутых руках — поднос с ка­раваем хлеба. На свисающем с подноса рушнике вышита славянской вязью буква «М».

Как только стало известно, что Москва станет столицей Игр XXII Олимпиады, к созданию эскизов олим­пийских значков были привлечены мно­гие крупные художники СССР. Отече­ственные предприятия, выпускающие фалеристические изделия, такие, как Экспериментальный творческо-производственный комбинат, Эстонское производственное объединение «Нор­ма», Сочинская сувенирная фабрика, Латвийское производственное объеди­нение «Дайльраде», Самаркандский за­вод хозбытизделий, Ленинградское про­изводственное объединение «Русские самоцветы» и многие другие, включили производство олимпийских значков в свои планы.

Значки с символикой Игр ХХП Олим­пиады выпускают не только в нашей стране, но и за рубежом. В начале 1977 года между Оргкомитетом «Олимпиада-80» и итальянской фирмой «Бертони» было заключено соглашение, по кото­рому фирма получила исключительное право изготовлять различные сувениры с олимпийской символикой и распро­странять их на территории 22 стран. В числе олимпийской продукции «Берто­ни» есть и различные значки.

Одним из перных советских предпри­ятий, получивших дипломы Оргкомите­та на право изготовления олимпийских значков, был Мытищинский завод опытных и сувенирных изделий. С мо­мента выпуска первых изделий прошло два года, но завод по-прежнему занима­ет ведущее место по количеству и разнообразию ассортимента среди пред­приятий, выпускающих подобную про­дукцию. За это время здесь освоили новую технологию покрытия фалеристических миниатюр под цвет старого серебра и меди, значительно расширили их ассортимент.

 

В разработке олимпийской тематики нет готовых рецептов, оригинальность решения зависит от умения, опыта и вкуса автора. Каждый из художников Мытищинского завода разрабатывает тему по-своему. Особым успехом у покупателей пользуются миниатюры художников В.Г .Левченко, Н.И. Сапожниковой, Н.И. Федосова.

Я разговариваю с главным художни­ком завода Сергеем Дзябурой. Он— автор многих сувениров с олимпийской символикой. В Париже и Монтрее экспонировался разработанный им набор по 21 олимпийскому виду спорта, на ВДНХ СССР— «Медаль Игр XXII Олимпиады». Есть среди его авторских работ и многие олимпийские зна­чки.

 

— Олимпийская тема занимает в твор­честве наших художников особое ме­сто,— рассказывает Сергей Дзябура.— Предприятие выпускает самые разнооб­разные сувениры с олимпийской симво­ликой. Но главное — это значки. Темати­ка их самая разная. Это наборы, в которые входят значки с гербами совет­ских городов, с архитектурными памят­никами Кремля и видами Москвы. Выпу­скаем также и комплекты значков, на которых изображены спортивные соору­жения Москвы. Самое большое количе­ство фалеристических изделий выпуска­ется с изображением фигур спортсме­нов. Хочу заметить, что работать над их созданием довольно трудно. Без знания спорта здесь не обойтись. Бывает, что творческий замысел у художника бы­стро находит воплощение, а бывает и так, что на поиски удачного решения уходят недели и месяцы, ведь маленькие значки должны быть предельно лаконич­ными.

 

Сергей Дзябура раскладывает передо мной комплекты и отдельные значки. Среди них несколько наборов по видам спорта. Вот на сине-лазурном фоне фигуры спортсменов, застывших в ха­рактерных для каждого из олимпий­ских видов спорта движениях... Вот парусник с туго натянутыми снастями, С выгнутыми от ветра парусами... Се­рия из пяти миниатюр, на которых представлены виды современного пяти­борья... Традиционные русские матреш­ки с надписью «Москва 1980». Особенно много значков с официальной эмблемой Игр ХХП Олимпиады. Они самых раз­ных форм и размеров. Фон этих мини­атюр— красный, синий, голубой, жел­тый, черный — отражает цвета олим­пийских колец. Есть здесь и несколько видов значков с переплетенными олим­пийскими кольцами, символизирующи­ми дружбу и единение спортсменов пяти континентов. А вот и одно из последних изделий завода — официальный талисман Олимпийских игр 1980 года медвежонок Миша.

Как же создается значок? Сначала художникам завода задается тема буду­щего олимпийского значка. Разработан­ные ими предварительные эскизы авто­ры представляют на художественный совет, в который, помимо художников, входят граверы, эмальеры, работники ОТК. Затем художник, чей форэскиз был признан лучшим, делает из гипса точную копию будущего олимпийского значка. Эта модель должна быть утвер­ждена уже на художественном совете министерства. И только после этого значок запускают в производство. Его гравируют, штампуют, обрабатывают в гальванике, прикрепляют булавочное крепление, накладывают горячую эмаль или краску, сушат. Готовое изделие поступает в ОТК, на склад, в продажу.

 

Улица Горького, дом 37. Здесь, неда­леко от здания, в котором разместился Оргкомитет «Олимпиада-80», находится магазин «Олимпийский сувенир». Основные его товары, как это уже ясно из названия магазина,— изделия с олимпийской символикой. Сюда, в отдел по продаже значков, поступает от предприятий-изготовителей самое большое количество олимпийских фалеристических изделий. И естественно, что здесь и самое большое количество покупате­лей, интересующихся этой продукцией.

 

— За пять месяцев, прошедших со дня открытия нашего фирменного мага­зина,— рассказывает старший товаро­вед Вера Жукова,— мы получили суве­нирных значков с олимпийской темати­кой на сумму 29,1 тысячи рублей, а продали на 21,5 тысячи. Это очень хороший показатель. Олимпийские значки очень быстро реализуются, осо­бенно в летний период, когда в Москву приезжают советские и иностранные туристы. Основные наши поставщики – «Русский сувенир», эстонская «Норма», московский завод «Победа» и другие предприятия. Особенной популярно­стью пользуются фалеристические из­делия Мытищинского завода опытных и сувенирных изделий. Мы принимаем их без единой рекламации. Значки этого завода — недорогие, яркие, красочно оформленные. Особый успех выпал на долю олимпийского талисмана Миши. Его с удовольствием берут и взрослые и дети.

Все ближе Олимпийские игры, все больше появляется на прилавках мага­зинов олимпийских значков. И можно с уверенностью сказать, что они будут, как говорится, в «моде» до 1980 года. Не забудут о них и после закрытия Игр. Жизнь значков будет продолжать­ся в многочисленных коллекциях фале­ристов.

«Маленькие спутники Олимпийских игр». Галина ПАНТЕЛЕЕВА. Журнал «Олимпиада-80», 1978, №21

 

Поиск

Филателия

  • Олимпийские игры
  • Спартакиада и Универсиады
  • Хоккей
  • Футбол
  • Другие виды спорта

Фалеристика

  • Олимпийские игры
  • ГТО и БГТО
  • Разное

Филумения

  • Спартакиады
  • Олимпийские игры
  • Футбол
  • Хоккей
  • Другие виды спорта

Бонистика

  • Лотерейные билеты

Монография «Олимпиада, которой не было!» 

Каталог «Игры XXII летней Олимпиады в филателии». Том 1

Каталог «Игры XXII летней Олимпиады в филателии». Том 2

© 2020-2022 ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

^ Наверх